31 Мар

Орнелла Хетеева: «Планирую завоевать путевку на Олимпиаду – 2022»

Двукратная финалистка первенства России среди юниоров, призер Спартакиады России среди молодежи, финалист Кубка России среди взрослых спортсменок, чемпионка мира среди студентов, бронзовый призер чемпионата Европы по боксу Орнелла Хетеева рассказал в эксклюзивном интервью AFT о первом чемпионате республики в своей карьере, поделилась ближайшим планами на будущее, а так же рассказала о необходимых качествах для каждого спортсмена. 

Орнелла, привет, что расскажешь о прошедшем чемпионате республики? 

— Привет! Республика прошла великолепно. Заняла первое место, все супер. 

Тяжело было или же соперницы оказались проходными?

— Не скажу, что было тяжело, потому что я тренировалась вместе со своей соперницей по финалу во время подготовки на чемпионат России, и я хорошо знала, как она боксирует, ничего нового не увидела. Сложно было, лишь потому что я боксировала в весовой категории до 64 килограммов, а я мой вес на данный момент – 60 килограммов, это однозначно сказывалось.

Какова разница в соперничестве на турнирах по республике и по, допустим, России?

— Разница просто огромнейшая, так как в нашей республике бокс не так сильно развит, как мужской, так и женский, на мой взгляд. Поэтому, конечно, конкуренция на чемпионате России совсем другая.

С последнего нашего интервью у тебя прибавилось 30 тысяч фолловеров в Инстаграм. Это магия или накрутка? 

— Нет, это не магия и не накрутка, просто Федерация Бокса России сделала меня как-то рекламным спонсором одного блоггера. Суть в том, что он проводил конкурс, а по условиям люди должны были подписаться на меня, чтобы выиграть какие-то призы. Естественно, эта акция увеличила рост моих подписчиков.

Что ты знаешь об Академии AFT? Когда-нибудь тренировалась там? Что можешь рассказать об обстановке в Alania Fighting Team? 

— Конечно, я знакома с Alania Fighting Team. Как только AFT открыли свои двери, я стала их посещать. Не скажу, что тренируюсь там регулярно, но бываю у них очень часто. Летом я не тренировалась в залах, где обычно готовлюсь в связи с карантином, поэтому с удовольствием поддерживала физическую форму у Ибрагима Тибилова в AFT. Посещала их зал практически каждый день.

Каким видишь свое будущее через 5 лет? 

— Я вижу себя в семье, в окружении мужа, детей, своих родных, занимаясь своим любимым делом. Потому что спорт не вечен, так или иначе когда-нибудь придется отойти от дел.

Не могу не спросить тебя о твоем брате. Как у Ролла успехи на данный момент в боксе? 

— У Ролланда все хорошо. Недавно он выиграл СКФО и отобрался на Первенство России. Сейчас он во всю готовится, постоянно тренируется. Нацелен только на победу.

Расскажи про свой самый тяжелый турнир на республике. 

— На самом деле это была моя первая республика за 9 лет моей боксерской карьеры! Всегда выходило так, что либо соперницы не приходили на взвешивание, либо тренеры их не выставляли на соревнования, либо в принципе оппонентов не было и вовсе, или же я находилась где-то на сборах и т.д. Поэтому, по факту, это была моя первая республика.

Твой переход в профессионалы уже на «вот-воте»? Или пока повременишь? 

— Не могу пока что ответить на этот вопрос, потому что есть определенные планы. Жду ответа, чтобы от него отталкиваться в дальнейшем.

Планируешь посвятить всю жизнь боксу? 

— Определенно, нет. Планирую еще пару лет, максимум, побоксировать и все. Это тоже будет зависеть от решения одного вопроса, которого я жду.

Три ключевых качества спортсмена от Орнеллы Хетеевой. 

— Самодисциплина, трудолюбие и сила воли. Без этого точно никуда! 

Какие цели поставила на 2021 год? 

— Конечно же, это завоевать путевку на Олимпиаду, ну, и хочу достойно проявить себя на Играх.

Какой процесс дается сложнее всего: тренировки, выступления на соревнованиях, сборы или спарринги? 

— Тренировки, сто процентов. Сложнее всего для меня вставать по утрам для разминки, пробежки, легкой тренировки. Это целое испытание. Вставать без десяти 7, в половину 7, когда за окном снег, метель или лютая жара. Я всегда собой горжусь, когда преодолеваю свою лень.

Что все таки решает в боксе – упорный труд и техника или талант? 

— Наверное, решает наличие и того и другого, так как если ты трудишься, не обладая талантом, да, возможно ты сможешь чего-то достичь, но взобраться на международный уровень и конкурировать там, не имея хотя бы капельки таланта, ты не сможешь. Все взаимосвязано.

Кто для тебя является эталоном, примером для подражания в мире спорта? 

— Честно, у меня нет эталонов и примеров для подражания. Ты должен сам создавать свою историю, идти по своему собственному пути. Да, может, какие-то положительные качества и умения отдельных спортсменов стоит перенимать, но фанатеть и кого-то копировать не стоит! 

К каким соревнованиям будешь готовиться в ближайшее время? 

— Пока что ни к чему не готовлюсь, тренируюсь поддерживаю форму. Посмотрим, что будет в дальнейшем!

Спасибо, Орнелла, удачи тебе! 

— И Вам, спасибо! 

Другие Новости

читать все

18Фев

Бойцы из Осетии успешно выступили на первенстве России 
подробнее

14Сен

Владимир Корнаев выступит на турнире по кулачным боям 
подробнее

13Окт

Фатима Дудиева проведет свой следующий бой 15 октября
подробнее

Запишись на тренировки

Разовое посещение 500 рублей

Записаться