17 Май

Камилла Цибирова «Я могу сделать все что угодно, пока в меня верят!»

Осетинская 22-летняя рапиристка Камилла Цибирова поднялась на верхнюю ступень пьедестала по итогам молодёжного первенства в составе первой сборной Московской области. Соревнования проходили во Владикавказе.

Битва за «золото» получилась упорной и очень драматичной. Победу одержала команда Московской области — 44:43. Осетинская спортсменка поделилась ощущениями с AFT после прошедшего турнира, а также рассказала еще много интересного.

Камилла, поздравляю тебя с победой на первенстве! Расскажи насколько тяжёлым был уровень оппозиции, как в целом дались соревнования?

— Если посмотреть мои бои, то можно понять, что очень «потно» (смеётся).

Точто турнир проходил в родных стенах придавало тебе большее давление, чем обычно?

— Дома всегда очень волнительно фехтовать, чувствуешь на себе больше ответственности! В самом начале было очень тяжело, волновалась, но в итоге поддержка родных и близких сильно помогла! Мне было очень приятно, что за меня пришли поболеть, мои любимые давали мне силы, когда уже казалось, что их не осталось совсем.

В финале сражались с представителями Курской области, оценив их уровень подготовки, что можешь о них рассказать, в целом?

— Девочки из Курска всегда отличаются хорошей техникой (за что спасибо Мавлютову Ильдару Масалимовичу), встречи с ними на турнирах никогда не даются просто, их тренируют как лошадей! (смеётся).

В личном зачете ты завоевала «бронзу», чего не хватило для второй золотой медали?

— С Сашей (соперница) мне всегда неудобно бывает фехтовать. Все свои бои я упускала в начале, потом постоянно приходилось догонять, так что к финалам уже осталось очень мало сил! Думаю, ключевая причина заключалась именно в этом.

Кто был фаворитом перед стартом первенства?

— Не могу сказать, что кто-то был фаворитом, многие по факту претендовали на «золото».

К чему будете готовиться в ближайшее время? Какие перспективы у вашей команды? Спрогнозируй ваши успехи в обозримом будущем.

— Я уже не фехтую с девочками молодежные сезоны. У них ещё много всего впереди, но уже без меня (улыбается).

Какой из этапов первенства дался тяжелее всего и почему?

— Выделю личные соревнования, конкретного боя нет, каждый поединок был максимально плотным, трудным. Я очень сильно переживала и нервничала, не хотелось разочаровывать домашних болельщиков и своих родных.

За последние пару лет ты выступила на многих соревнованиях: областные, федеральные первенства, локальные турниры и т.д. Какие из них можешь отметить, выделить?

— Наверное, отмечу прошедшие «домашние» соревнования. Когда узнала, что турнир пройдёт во Владикавказе, то очень обрадовалась! Нет ничего приятнее, чем находить и выступать дома, ощущения и эмоции совсем другие, понимаешь, что ты не один.

Спортивный факультет уже окончила или продолжаешь обучение?

— Пока так же продолжаю учиться.

От карьеры успеваешь отдыхать? Как часто удаётся выбраться из столицы, побывать дома?

— Я всегда очень скучаю по дому, хочу почаще приезжать в Осетию. У фехтовальщиков очень плотный календарь соревнований, да и отдыхать много нельзя, так сказать, начинаешь терять спортивные чувства, инстинкты.

Ты хорошо развиваешь свой Инстаграм. Работа над аккаунтом приносит плоды? Может, появились сторонние личные спонсоры?

— А мне казалось, что я вообще не умею вести страницу (смеётся). Нет никаких спонсоров, просто получаю удовольствие от того, что делюсь интересными мыслями и хорошими фотографиями со своими подписчиками.

Орнелла Хетеева всегда отмечает, что подготовка к турнирам — самая сложная часть. А как считаешь ты, что тяжелее готовиться или же выступать?

— Орнелла явно знает, о чем говорит. Подготовка — очень кропотливый и тяжёлый труд, а соревнования — праздник для каждого спортсмена. Орнелле приветы! (улыбается).

Мы уже знаем, что для тебя означает успех, расскажи читателям, что для Камиллы Цибировой значит поддержка?

— Поддержка — это такой момент, когда где бы ты ни был, ты никогда не будешь чувствовать себя одиноким. Я могу сделать все что угодно, пока в меня верят!

Другие Новости

читать все

14Фев

Давид Дзукаев сразится за пояс организации PRAVDA 
подробнее

05Мар

Российские борцы не смогут принимать участие в международных турнирах
подробнее

01Авг

Краткий обзор событий в мире ММА 
подробнее

Запишись на тренировки

Разовое посещение 500 рублей

Записаться