09 Авг

Сборная России на Олимпиаде заняла 5 место в общем медальном зачете

Олимпиада проходила с 23 июля по 8 августа, в ней приняли участие спортсмены из 205 Национальных олимпийских комитетов.

В Токио на Национальном стадионе состоялась церемония закрытия XXXII летних Олимпийских игр. Мероприятие прошло без зрителей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Флаг олимпийского комитета России (ОКР) вынес теперь уже 2-кратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, завоевавший в Японии «золото» в весовой категории до 97 килограммов.

Спортивную честь России на ОИ-2020 защищали 8 спортсменов из Осетии: дзюдоисты Мадина Таймазова и Алан Хубецов, тяжелоатлет Тимур Наниев, конник Андрей Митин, теннисист Аслан Карацев, вольники Заурбек Сидаков, Артур Найфонов и Сергей Козырев.

Одними из первых осетинских спортсменов в борьбу за олимпийские медали вступили дзюдоисты Алан Хубецов и Мадина Таймазова.

Именно Мадина первой и привезла медаль из Токио в Северную Осетию. Дебют на Олимпиаде стал бронзовым.

Серебряным призером Олимпиады-2020 в миксте стал теннисист Аслан Карацев. Вместе с Еленой Весниной он дошел до финала соревнований смешанных пар. Но там удача оказалась на стороне другой российской пары — Рублева и Павлюченковой.

Сразу 3 спортсмена нашей республики по вольной борьбе поехали в Токио с большими надеждами. Сергею Козыреву не удалось добраться до медали, у Артура Найфонова — «бронза». Заурбек Сидаков стал олимпийским чемпионом.

Российская сборная, выступавшая из-за санкций Спортивного арбитражного суда в статусе команды ОКР, завоевала 71 награду и заняла 5 место в медальном зачете.

Российские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Победу в общем зачете одержала команда США (‪39-41-33), вторыми стали китайцы (‪38-32-18), на третьем месте — японцы (‪27-14-17).