17 Мар

Интервью с Нино Елоевой. Спортивный врач академии AFT.

Спортивный врач AFT с многолетним стажем, член Союза Реабилитологов России, сертифицированный специалист РУСАДА Нино Елоева рассказала о тонкостях спортивной медицины, о самых сложных травмах в ММА и их предотвращении, а также поделилась секретами состава энергетических напитков в интервью Alania Fighting Team. 

Я являюсь врачом лечебной физкультуры и спортивной медицины. Довольно долго к этому шла. Восхищение гениальной организацией человеческого организма вкупе с желанием приносить пользу людям привели меня в медицину. Прежде чем стать спортивным врачом, я прошла долгий путь: год подготовительных курсов, 6 лет медицинской академии, год в интернатуре по неврологии и 2 года ординатуры, опять же, по неврологии в РУДН. Затем долгое время я работала по специальности. Большинство больных были с тяжелыми двигательными расстройствами. Именно в это время я для себя поняла, что большая часть успеха в восстановлении утраченных функций организма зависит от грамотной реабилитации. В связи с этим, я в 2018 году прошла полугодичный сертификационных курс профессиональной переподготовки по ЛФК и спортивной медицине. Далее началось мое сотрудничество с AFT. Узнав, что на моей маленькой Родине есть такой прекрасный и современный спортивный комплекс, я предложила свою помощь. Увы, по большей части работа дистанционная, так как живу и работаю не в Осетии.

За это время посетила множество конференций, посвящённых реабилитации и спорту. Получила членство в Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов» (РАСМИРБИ) и в Союзе Реабилитологов России. По ходу деятельности осознавала, что для полноценной работы и помощи спортсменам мне необходимы знания и в сфере спортивного питания и фармакологии. Именно тогда я прошла курсы повышения квалификации: «Спортивная диетология и нутрициология» и «Спортивная фармакология».

Ежегодно так же прохожу сертификацию и обучение в РУСАДА (Российская национальная антидопинговая организация), для того, чтобы работа была не только эффективной, но ещё и безопасной в плане допинга. Сама занимаюсь спортом на уровне любителя. Посещаю 2-3 раз а неделю спортивный зал и хожу 2 раза в неделю на стретчинг.

В чем именно заключается ваша работа?

— Моя работа заключается в консультации спортсменов в вопросах питания и фармакологической поддержки, контроле за состоянием здоровья, организации профилактических мер по профилактике травматизма.

Для спортсмена нет ничего неприятнее, чем травма. Какие повреждения наиболее типичны для ММА?

— В ММА самыми частыми являются повреждения рук и головы. К самым распространённым травмам головы относятся гематомы, рассечения и переломы костей лицевого черепа. Верхние конечности по большей части подвержены растяжению связок, перелому костей  и вывихам.

Какие травмы можно предотвратить, а какие нет?

— Такие травмы как растяжения связочного аппарата, вывихи суставов и стрессовые переломы костей есть возможность снизить в разы при грамотно выстроенном тренировочном режиме и при соблюдении рекомендаций по питанию, восстановлению и восполнению организма минералами и витаминами.

Как часто бойцам ММА надо проходить плановые обследования?

— Как и любым другим атлетам, занимающимся профессионально спортом, бойцам ММА необходимо проходить плановые обследования 2 раза в год.

Мы часто слышим, что тот или иной спортсмен на важный для него бой выходит с повреждениями. Стоит ли спортсменам выходить «на уколах»?

— Бой с незалеченной травмой может не только усугубить имеющееся повреждение и довести до хронизации процесса, но и добавить новую травму. Однако, все индивидуально и зависит от вида травмы и от уровня восстановленности функций.

Какие витамины жизненно необходимы бойцам?

— В связи с особенностями деятельности бойцов необходимы все витамины, и что не менее важно, в правильном соотношении и нужной суточной дозе. Как витамины, так и минералы принимают участие в огромном количестве биохимических реакций в организме, поэтому недостаток даже одного из них, может обрушить весь каскад самих реакций. Что касается дозировок, то порой, суточная потребность некоторых витаминов у спортсмена может превышать таковую по сравнению с обычным человеком в 3 раза. Особо хочу выделить витамин Д3, витамины группы B, цинк, магний и Омега-3.

Многие спортсмены употребляют разного рода энергетики, хотя с детства всех нас учили, что это вредно. Так ли это?

— Да, действительно, энергетические напитки употребляются некоторыми спортсменами. Если разобрать состав, то обычно туда входят: кофеин; таурин; глюкуролактон; экстракт гуараны; L-карнитин; женьшень. Такой состав в рекомендуемых дозировках вреда не принесёт при условии, что спортсмен ни в коем случае не маскирует энергетиками недостаток сна и восстановление! Так же стоит отметить, что некоторые из субстанций, входящих в состав, могут быть на мониторинге у WADA, некоторые могут быть запрещены. Спортсменов бы хотелось предостеречь от использования неизвестных энергетиков. Их состав может быть описан не полностью, а то и вовсе не быть описан на русском или английском. В подобных напитках могут содержаться запрещённые в спорте субстанции, поэтому лучше не рисковать.

Как считаете, когда настанет время для проведения сложных операций, полученных бойцами в ходе тренировки или соревнования, не где-то в Европе, а у нас в Осетии?

— Остаётся только надеяться, что в скором будущем наше медицинское оснащение и высокотехнологичная помощь будут на уровне лучших Европейских клиник! Поверьте, у нас в Осетии очень много хороших специалистов со светлыми головами и золотыми руками! Мне есть с чем сравнить. Разница лишь в оборудовании и условиях труда.

Какая самая сложная травма, с которой Вам приходилось сталкиваться?

— Если вспомнить весь свой опыт, то самая тяжелая травма в моей медицинской деятельности – открытая травма черепа и множественные переломы костей у женщины после ДТП. В этот период я работала в реанимации скорой медицинской помощи.

Каково это работать спортивным врачом в Академии AFT?

Если коротко, то это очень интересно и ответственно.

Насколько сложно, в целом, работать со спортсменами?

— Спортсмены , по большей части, очень ответственно относятся к своему здоровью и более исполнительны. С другой стороны, на врача ложится помимо ответственности за здоровье человека, ещё и частичная ответственность за исход соревнования. А это волнительно и сложно вдвойне.

Какие перспективы у начинающего спортивного врача в Осетии?

— Путь становления врачом в целом сложен. Но перспективы есть всегда и везде при желании учиться и работать. 

Почему решили работать именно в сфере смешанных единоборств, а не в том же футболе, например?

— На самом деле, я работаю не только со спортсменами из смешанных единоборств. Среди моих подопечных есть спортсмены и из других видов спорта, есть и просто спортсмены, которые занимаются на уровне любителей.

Есть ли у вас контакты с врачами в сфере спорта за рубежом? Обмениваетесь опытом?

— Контакт с зарубежными врачами есть. Как они, так и я в своей деятельности опираюсь на доказательную базу в сфере научных изысканий. Очень надеюсь, что получится пройти стажировку за рубежом после разрешения проблем с COVID-19.

Насколько сильно разнится работа обычного врача и спортивного специалиста?

— И в том и в другом случае врач ответственен за самое ценное — за здоровье, но тем не менее разница есть, и она велика. В спортивном враче должны сочетаться знания и ортопеда, и невролога, и диетолога, и фармаколога, и даже иногда реаниматолога! Необходимо также разбираться в тонкостях диагностики, для того чтобы четко можно было отвечать за вопросы допуска спортсмена к соревнованиям и тренировочному процессу. Спортивный врач обеспечивает медико-биологическую подготовку спортсменов на всех этапах.

— Если речь о любительском спорте, то тут нужен более тщательный подход для того, чтобы дать рекомендации относительно физической активности. В некоторых случаях касаемо физических нагрузок на приёме у обычного врача можно получить запрет, возможно для перестраховки, но не всегда! В таких случаях непременно нужна консультация спортивного врача.

Как влияет на организм спортсмена употребление запрещенных препаратов?

— Этой теме можно посвятить не одну лекцию. Что касается в целом запрещённых препаратов, согласно отчету голландских учёных 17 из 23 классов препаратов — это препараты с недоказанной эффективностью. Но увы, на них иногда попадаются спортсмены и ещё большее УВЫ , их иногда назначают врачи! Если же говорить о препаратах, которые могут нанести непоправимый вред организму это прежде всего анаболические гормоны, стимуляторы (наркотические вещества), модуляторы метаболизма. Например, применение анаболических стероидов может приводить к тяжёлому нарушению функций печени; кровотечениям; гинекомастии; железодефицитной анемие; нарушениям липидного обмена; психическим расстройствам (стероидная ярость, депрессия); замедление или прекращение роста (у подростков); гиперплазия или даже рак предстательной железы (чаще в пожилом возрасте). У женщин на фоне приёма анаболических стероидов отмечается появление мужских вторичных половых признаков.

Какие советы можете дать бойцам для сохранения организма в полном здравии на протяжении всей карьеры?

— Я бы рекомендовала, сделать упор на основу-основ: грамотный тренировочный процесс, восстановление и питание. Звучит избито, но это база, которая ведёт к высоким достижениям в спорте и здоровью на долгие годы.

Другие Новости

читать все

10Сен

Бадтиев стал вторым на международном турнире Коркина 
подробнее

07Июн

Осетинские тхэквондисты стали призерами соревнований на юге России
подробнее

10Мар

В Северной Осетии завершились соревнования СКФО по СБИ ММА
подробнее

Запишись на тренировки

Разовое посещение 500 рублей

Записаться