15 Апр

Ацамаз Валиев: «Жизнь – сплошная учеба»

 27-летний тренер Академии Alania Fighting Team, многократный чемпион республики, призер чемпионатов России, победитель и призер междугородних турниров, мастер спорта России по вольной борьбе Ацамаз Валиев в интервью AFT рассказал о том, как проходит тренировочный процесс под его руководством, поделился советами для начинающих спортсменов, а также выразил свое мнение о нынешнем уровне вольной борьбы в Осетии, все это и не только читайте в нашем интервью!

Мой первый вопрос – о вашем пути, который вы прошли как спортсмен и как тренер. С чего он начинался?

— Я начинал тренироваться в 10 лет. Затянули меня в зал мои друзья, все они поголовно ходили на тренировки и один день забрали меня собой, так меня и затянуло. Начал все больше углубляться в тренировки, влюбился, так сказать, в борьбу, поначалу не так серьезно относился, но постепенно с возрастом стал подходить к тренировкам гораздо ответственно. Тренироваться на профессиональном уровне начал довольно рано, где-то в 23 года я уже перестал заниматься, пошли травмы, в связи с этим мне пришлось остановиться. А тренерская деятельность меня всегда привлекала, поэтому, не раздумывая, решил в это податься!

Вы окончили педагогический и физкультурный факультеты. Изначально планировали заняться тренерской карьерой?

— Да, я закончил педагогический. Я точно знал, что мне нужна именно эта специальность, мне это было по душе, о «тренерстве» я начал задумываться сразу же после 20 лет.

Вы начали тренировать еще в далеком 2016 году, когда пришли именно в AFT, почему выбрали именно этот зал?

— На самом деле, я начинал тренировать в одном из залов поселка Заводской, потом у меня был небольшой перерыв, чуть перегорел, а уже после мне предложили тренировать в AFT, и я сразу же согласился, потому что это очень хороший зал, максимально современный, тут есть все необходимое, чтобы реализовать себя и как спортсмен и как тренер. У этого зала – очень большие амбиции!

— Постоянно побеждает тот, кто ежедневно побеждает себя!    

Почему выбрали именно вольную борьбу? Греко-римская, дзюдо и т.д. никогда не привлекали?

— Вольную борьбу выбрал случайно, я пошел «на ура» и попал именно на вольную, тогда ребенком я еще особо не различал виды борьбы. Но, если честно, никогда не привлекал меня другой вид спорта, мне всегда импонировала вольная борьба.

Какие возрастные группы тренируете? С кем тяжелее работать с детьми или со взрослыми людьми?

— Тренируем все группы, у нас нет никаких ограничений, главное – чтобы у человека было желание! Конечно, с детьми работать тяжелее, ты начинаешь их обучать с нуля, как ты выставишь им школу борьбы, так у них и пойдет, основу нужно выставлять грамотно, чтобы детям было легко подходить к этому, со взрослыми в этом плане легче, само собой, им проще все доносить доступно.

Вы говорили, что самое важное для Вас – это безопасность тренировок, какие меры для обеспечения предпринимаете?

— Одно из самых важных в нашем деле – это обеспечивать тренировки без травм, безопасность в этом и заключается, в первую очередь всегда нужно хорошо разогреться, чтобы спортсмены ничего не повредили! Это один из важнейших моментов в занятиях.

Пять лет назад, десять лет назад многие говорили о том, что идет спад вольной борьбы в Осетии, как, на ваш взгляд, дела обстоят сейчас?

 — Да, именно так и говорили 5-10 лет назад, я думаю, сейчас дела обстоят так же, спад присутствует и сейчас, даже если смотреть по результатам, которые мы получаем на различных соревнованиях, но, считаю, ничего страшного в этом нет, не стоит заострять на этом внимание. Сейчас у нас есть много молодых ребят способных и амбициозных. Все это дело времени, уверен, мы обязательно поднимем борьбу на прежний уровень в ближайшие 2-3 года!

Что Вы придумываете, чтобы заинтересовывать подопечных, как разнообразите тренировки?

— На самом деле к тренировкам нужно подходить аккуратно и спокойно, особенно когда это касается детей. Их нельзя много нагружать, дабы не лишить их желания, если ребенок перегорит, то все, не стоит дальше заниматься. Нужно подходить к тренировкам творчески, иногда необходимо бывает устраивать  разгрузочные тренировки, делать игровые и эстафетные дни, порой даже полезнее посидеть с юными спортсменами, выбрать паузу, пообщаться с ними и так далее.

Есть какие-либо конкретные цели на нынешний год со своими спортсменами? Какие задачи поставили?

— Конечно, есть у каждого спортсмена и тренера есть свои цели, наши задачи на нынешний год таковы: тренироваться упорно и раскрывать потенциал своих подопечных. Планируем провести пару соревнований, но сперва нужно к ним правильно подготовиться!

Бывали трудные периоды в спортивной/тренерской карьере? Как справлялись?

— Да, конечно же бывали, мне кажется, нет спортсмена у кого таких периодов не бывало, все мы люди, и все мы периодически устаем даже от своего любимого дела, по себе это знаю. Я очень эмоциональный, часто делал поспешные выводы, следуя на поводу у своих чувств, но нужно бороться с собой, со своими страхами, эмоции проходят, человек остывает и думает с трезвой головой, а затем проходит к чему-то важному, никогда не нужно убегать, жизнь – это сплошная учеба, где ты непрерывно чему-то обучаешься.  Трудные ситуации в нашей жизни делают нас только сильнее, но убегать, повторюсь, никогда не стоит. От проблем ты убежишь, а от себя – никогда.

Почему решили работать именно в AFT, как попали в Академию?

— Как я говорил ранее, данный зал – современный, модернизированный, аналогов на Северном Кавказе по-моему нет. Я уже был здесь, когда его только начали строить, и, можно сказать, что его построили на моих глазах, так как в процессе постройки академии какое-то время я работал здесь охранником (смеется)!

Что всегда советуете своим подопечным?

— Я всегда говорил своим спортсменам, что нужно работать над собой, нужно реализовать себя в жизни найти себя, что с каждого из них олимпийский чемпион не получится, но зато каждый станет достойным человеком, нужно только работать над собой. Тем более в наше время все легко доносить через спорт, посмотрите, многие известные личности в прошлом являлись именитыми спортсменами – это факт.

Всегда с удовольствием приходите в зал? Не бывает такого, что нет желания выходить на работу или всегда с радостью появляетесь на тренировках?

— Да, конечно, я всегда прихожу в зал с удовольствием, с горящими глазами!

Каким видите Ваш тренерский триумф?

— У меня, как у тренера, есть свои цели, они поставлены, и нужно к ним идти годами. Каждый тренер хочет воспитать олимпийского чемпиона, и у меня такая мечта имеется, хочу реализовать себя как тренер.

К какими ближайшим соревнованиям готовите спортсменов?

— У нас пока особо не намечаются турниры, сейчас пока работаем над собой, а ближе концу года уже посмотрим.

Какие качества считаете самыми главными и необходимыми для спортсмена?

— Самыми главными качествами для спортсмена я считаю самоотдачу, трудолюбие, умение работа над собой, характер чемпиона и терпение.

Какие необычные случаи из своего спортивного опыта можете рассказать?

— Всякое бывало, но, пожалуй, оставлю это в секрете (улыбается).

На каком уровне, в целом, на данный момент находится борцовская база у тренирующихся в AFT?

— Я считаю, на данный момент ребята, занимающиеся в нашем зале, находятся на хорошем уровне, база у всех спортсменов на достойном уровне!

Ваши самые запоминающиеся соревнования как борца/тренера?

— Самые запоминающие соревнования, наверное, были на Украине, хотя, на самом деле, их много каждые. В принципе все соревнования у меня отчетливо запоминаются.

Чем увлекаетесь помимо борьбы?

— Люблю футбол, в свободное время периодически играю с друзьями.

Кто для Вас является эталоном и примером для подражания в мире борьбы?

Безусловно, Бесик Кудухов, даже не обсуждается.

По какой схеме проходят тренировки под Вашим руководством?

— Тренировки у над проходят по штатному расписанию, все стандартно.

И напоследок, Ваш девиз по жизни?

— Постоянно побеждает тот, кто ежедневно побеждает себя!    

Другие Новости

читать все

17Фев

Цкаев победил в финале «Большого шлема» 
подробнее

24Янв

Стали известны победители первенства республики по вольной борьбе 
подробнее

14Фев

Давид Дзукаев сразится за пояс организации PRAVDA 
подробнее

Запишись на тренировки

Разовое посещение 500 рублей

Записаться