10 Июн

Осетинские борцы завоевали медали на рейтинговом турнире

В воскресенье поединками вольников в восьми категориях в Алматы завершился рейтинговый турнир UWW «Кубок Болата Турлыханова».

Борьбу за награды вели четверо российских легионеров и трое из них завоевали медали. На верхнюю ступень поднялся осетинский вольникТаймураз Салказанов (74 кг), представляющий сборную Словакии. В финале двукратный чемпион Европы нанес поражение Бямбадорджу Бат Эрдинеиз Монголии, а до этого превзошел призера Олимпиады в Рио узбека Ихтиёра Новрузова (3:0) и медалиста чемпионатов мира и Азии, хозяина ковра Нуркожу Кайпанова (3:1).

Земляки Таймураза Борис Макоев (86 кг) и Ахсарбек Гулаев (79 кг) завоевали серебряную и бронзовую медали, соответственно. Первый в финале уступил самому титулованному участнику соревнований олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону мира иранцу Хасану Яздани (0:11).

Иранского средневеса наряду с соотечественником Камраном Гасемпуром и осетинским легионером команды Словакии Батырбеком Цакуловым (97 кг) можно назвать лучшими борцами в состязаниях вольников. Все схватки на турнире они  выиграли досрочно.

В командном зачете всех обошли хозяева ковра, выступавшие на домашнем турнире самым многочисленным составом, на их счету 12 наград (1-5-6) и 175 рейтинговых очков. Сборная Индии завоевала три медали (1-0-2), но благодаря дополнительным показателям набрала 101 очко и завершила соревнования на втором общекомандном месте. Иранская команда, которая стала лидером по числу золотых медалей (3-1-0), в итоге с 95 рейтинговыми очками заняла только третье место.

В Казахстане выступали четыре иранца, трое из них победили в финалах и лишь АмирхоссейнФирузпур (97 кг) потерпел неудачу в поединке с Батырбеком Цакуловым.

По четыре медали в копилках сборных Словакии (2-1-1) и Кыргызстана (2-1-1).

Итоговые результаты рейтингового турнира «Кубок Болата Турлыханова». Алматы. 4-5 июня: