14 Авг

Хубулов, Козырев и Сабанов стали победителями Игр СНГ

В Солигорске (Белоруссия) на Играх СНГ состоялся турнир по вольной борьбе среди спортсменов U23.

Осетинские борцы в составе сборной команды России завоевали три золотые медали.

Александр Сабанов в финале весовой категории до 61 кг выиграл всухую у  АйханаАбдулазаде (Азербайджан) 10:0.

Сергей Козырев в финале в/к до 97 кг одержал верх над Владиславом Козловым (Белоруссия) 2:2.

Ален Хубулов в финале тяжелой весовой категории до 125 кг одолел Алексея Пархоменко (Белоруссия) 6:2.

Арсений Джиоев в составе команды Азербайджана завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг.

— Игры стран СНГ. Вольная борьба.

9 августа 2023 г. Солигорск. Белоруссия.

Победители и призеры:

До 57 кг. 1. Начын Монгуш (Россия). 2. Ерасыл Мухтарулы (Казахстан).

3. Дмитрий Шамело (Белоруссия) и Мухаммад Расул Салиев (Кыргызстан).

До 61 кг. 1. Александр Сабанов (Россия). 2. Айхан Абдулазаде (Азербайджан).

3. Абдымалик Карачов (Кыргызстан) и Норик Арутюнян (Армения).

До 65 кг. 1. Ибрагим Ибрагимов (Россия). 2. Ислам Гусейнов (Белоруссия).

3. Жавахир Чулибоев (Узбекистан) и Рашид Бабазаде (Азербайджан).

До 70 кг. 1. Иналбек Шериев (Россия). 2. Мурад Евлоев (Азербайджан).

3. Даниил Амельянчик (Белоруссия) и Мустафо Ахмедов (Таджикистан).

До 74 кг. 1. Джабраил Гаджиев (Азербайджан). 2. Имам Ганишов (Россия).

3. Никита Дмитриев (Белоруссия) и Жафар Чулибоев (Узбекистан).

До 79 кг. 1. Магомед Магомаев (Россия). 2. Арсен Уримжан (Казахстан).

3. Музаммаджон Икромов (Таджикистан) и Далер Чулибаев (Узбекистан).

До 86 кг. 1. Арсений Джиоев (Азербайджан). 2. Максат Сатыбалды (Казахстан).

3. Азет Карапетян (Армения) и Илья Хамцов (Белоруссия).

До 92 кг. 1. Шерзод Поёнов (Узбекистан). 2. Абдулджалил Шабанов (Азербайджан). 3. Ярослав Иодковский (Белоруссия).

До 97 кг. 1. Сергей Козырев (Россия). 2. Владислав Козлов (Белоруссия).

3. Сергей Саргсян (Армения) и Ажинияз Сапарниязов (Узбекистан).

До 125 кг. 1. Ален Хубулов (Россия). 2. Алексей Пархоменко (Белоруссия).

3. Зыямухаммет Сапаров (Туркменистан) и Омархан Надиров (Казахстан).

Игры стран СНГ проходят в 11 белорусских городах с 4 по 14 августа. В общей сложности медали будут разыграны в 20 видах спорта.

Это — легкая атлетика, волейбол, современное пятиборье, пулевая стрельба, художественная гимнастика, пляжный футбол, баскетбол 3х3, мини-футбол, спортивная борьба (греко-римская, вольная, женская), пляжный волейбол, гандбол, плавание, таиландский бокс, бокс, дзюдо, самбо, хоккей на траве, тяжелая атлетика, стрельба из лука и карате.

Всего в российскую делегацию вошли 408 спортсменов. Соперничать с россиянами помимо белорусов будут сборные Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.